Американские ученые опровергли заверения прессы и государственных агентств о том, что полистирол сохраняется в окружающей среде в течение тысячи лет. Эксперимент показал, что эти оценки неверны как минимум на один порядок – речь о сотнях или даже о десятках лет. Описание работы ученых опубликовал журнал Environmental Science & Technology Letters.

Полистирол – это популярный полимер, который используется при производстве одноразовой посуды, упаковки, строительных материалов (теплоизоляционных плит или облицовочных материалов). Сам по себе он не токсичен. Но из-за того, что он очень медленно разлагается, многие экологические активисты и даже чиновники беспокоятся по поводу его влияния на загрязнение окружающей среды.

Североамериканские ученые из Океанографического института в Вудс-Хоуле и Массачусетского технологического института решили проверить, насколько эти опасения оправданы. В своей лаборатории они протестировали, как разлагаются пять образцов популярных полистиролов под воздействием солнечного света и воды.

Каждый из образцов ученые поместили в запечатанный контейнер, заполненный водой. На них светили ксеноновой лампой, которая имитировала солнечный свет от 3 раз ярче, чем на экваторе. Ученые измерили количество разных веществ, которые выделили эти образцы под действием света, пишет ТАСС.

Оказалось, что полистирол частично разложился на углекислый газ и, возможно, другие вещества, которые попали в воду. Чтобы выяснить, что это за вещества, авторам нужны дополнительные исследования. Темпы распада ученые оценили в десятки или сотни лет, а вовсе не в тысячи, как об этом говорили некоторые доклады ООН.

Исследователи добавляют, что важную роль в процессе разложения играют различные компоненты полистиролов, которые определяют цвет полимера, его гибкость или иные свойства. "Разные добавки могут поглощать разное количество солнечного света, которое влияет на то, как быстро разрушается пластик", - заключает один из авторов исследования Крис Редди из Океанографического института в Вудс-Хоул.