Компания Saudi Hydrogen Peroxide, недавно образованная Sadara Chemical Company (Sadara) и The Solvay Group (Solvay), 2 сентября 2013 года объявила о начале строительства одного из крупнейших заводов пероксида водорода в Саудовской Аравии. Завод укрепит лидерские позиции Solvay в области производства и реализации перекиси водорода.
 
 Обладающий производительностью 300 тысяч метрических тонн в год, завод строится на базе химического комплекса Sadara в Jubail Industrial City II. Запуск предприятия, аналогов которому в Саудовской Аравии нет, планируют осуществить в 2015 году.
 Sadara будет использовать продукцию завода в качестве сырья для пропиленоксид перекиси водорода, пишет ЛКМ Портал.
  
 Что касается Solvay, это будет третье совместное предприятие компании после завода в Антверпене, Бельгия (в сотрудничестве с The Dow Chemical Company (Dow) и BASF), и в Маптапхут, Таиланд (вместе с Dow).
 
 «Мы рады сотрудничеству с Solvay, мировым лидером по производству пероксида водорода,— сказал Зияд Аль-Лаббан, генеральный директор Sadara. — Это обеспечит нам стабильные поставки основного сырья, что очень важно для поддержки наших клиентов-потребителей перекиси водорода».
 
 «Высокодоходная технология Solvay позволит такому уникальному заводу извлечь выгоду из сокращения специальных инвестиций и производственных затрат, — отметил Паскаль Жюири, президент бизнес-подразделения Solvay's Essential Chemicals. — Мы гордимся учреждением первого подобного предприятия в регионе и с нетерпением ждем будущего спроса на местных рынках».