В понедельник, 16 октября, компания Solvay сообщила о решении расширить и модернизировать заводы в г. Паноли (штат Гужарат, Индия) с целью создания производственного подразделения по изготовлению полиэфирэфиркетона (PEEK) и других материалов из сектора высокотехнологичных полимерных продуктов.

Новое производство начнет работу в I квартале 2008 года. Его ежегодная мощность составит 500 тонн KetaSpire — новой продуктовой линии полиэфирэфиркетона, разработанной Solvay Advanced Polymers. Размер инвестиций не сообщается.

Полиэфирэфиркетон принадлежит к классу полукристаллических термопластов. KetaSpire обладает необычными механическими качествами, устойчивостью к температурным воздействиям, удобен для переработки и, таким образом, может служить заменой для металлических деталей в медицинском оборудовании и оборудовании, предназначенном для работы в критических условиях космического пространства.

Исследовательский центр и производственный комплекс в Паноли ранее принадлежал полимерному подразделению индийской компании Gharda Chemicals, которое Solvay купила ранее в этом году. Данное приобретение положило основу выхода Solvay на рынок полиэфирэфиркетона.