Совет директоров "Газпрома" на заседании 19 мая рассмотрит вопрос долгосрочной диверсификации экспортных поставок и конкурентоспособности компании, говорится в пресс-релизе.

После решения остановить работу над проектом "Южный поток" из-за несогласия европейских регуляторов "Газпром" заявил о новой стратегии на европейском рынке, которая, в частности, заключается в отказе от инвестиций в европейскую инфраструктуру транспортировки газа. "Газпром" начал строительство трубопровода "Сила Сибири" в Китай, поставки газа по которому должны начаться в 2019 году.

Также в повестку дня заседания совета директоров включен вопрос о проведении годового собрания акционеров, утверждении его повестки, о распределении чистой прибыли ПАО "Газпром" по итогам 2015 года и рекомендациях по размеру, срокам и форме выплаты годовых дивидендов.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что "Газпром" обратился в правительство РФ с просьбой разрешить ему направить на дивиденды менее 50% чистой прибыли по МСФО. По данным агентства, "Газпром" аргументировал просьбу тем, что компании, возможно, придется выкупать свои акции у ВЭБа. Однако представитель Минэкономразвития (МЭР) РФ заявил ТАСС, что министерство не получало от "Газпрома" таких предложений.

Правление ПАО "Газпром" в середине апреля предложило совету директоров рассмотреть дивиденды по результатам деятельности компании в 2015 году в размере 7,4 рубля на акцию, что составляет 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ за прошлый год. Позднее было опубликовано постановление правительства, которое устанавливает размер выплат в 50% от чистой прибыли по МСФО, если она больше результата по РСБУ. По рекомендации правления на выплату дивидендов "Газпрома" может быть направлено 175,2 млрд рублей.