ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермская обл.) назначил проведение внеочередного собрания акционеров на 26 июля. Об этом rcc.ru сообщили в пресс-службе предприятия.

Главным вопросом повестки дня станет переизбрание совета директоров. Собрание проводится по инициативе компании «Уралкалий» (г. Березники, Пермская обл.), которая таким образом намеревается восстановить присутствие в высшем органе управления «Сильвинита».

Напомним, по итогам годового собрания акционеров «Сильвинита», состоявшегося 13 мая, в совет директоров не вошли представители «Уралкалия» (г. Березники, Пермская обл.), который контролирует 25,8% акций соликамского предприятия.

По версии «Сильвинита», кандидаты от березниковских калийщиков не успели зарегистрироваться перед собранием. Вместе с тем в «Уралкалии» утверждают, что представители компании вообще не были оповещены о проведении собрания акционеров в надлежащей форме.

Ранее в совет директоров «Сильвинита» входило два представителя от «Уралкалия» — генеральный директор калийной компании Максим Бакшинский и замгендиректора по общим вопросам «Пермгеологодобыча» Сергей Езубченко.