Совет директоров «Уфаоргсинтеза» добрил договор займа с лимитом в 2,5 млрд руб. Как сообщают профильные источники, срок исполнения обязательств по договору наступает с момента поступления денежных средств на расчетный счет заемщика до 31 декабря 2018 года. Подписанный 9 июня договор о предоставлении денежного транша, был одобрен советом директоров «Уфаоргсинтеза» 25 июня 2014 года. Отмечается, что средства ОНК будут выданы под 16,64% годовых.

В конце мая текущего года ОНК, входящий в АФК Систему, заключило соглашение с правительством Башкирии о стратегическом партнерстве до 2019 года.

Согласно договору, ОНК обязуется обеспечить высокопродуктивную реализацию инвестиционных проектов компании на территории Башкирии в целях повышения инвестиционной привлекательности республики.

«ОНК рассчитывает на преференции для строительства комплекса пиролиза мощностью до 1 млн тонн в год по этилену, которые в рамках действующего законодательства может предоставить правительство Башкирии, в том числе, на снятие инфраструктурных ограничений, освобождение ОНК от уплаты налога на прибыль на 10 лет, компенсацию расходов на строительство объектов внешней инфраструктуры, в частности сети электро-, газо- и водоснабжения», - отмечает глава компании Кирилл Тюрденев.

По предварительный данным проект оценивается в 4,5 млрд долларов США. Для его реализации ОНК привлечет партнера, оставив за собой контрольный пакет равный 51%, пишет РБК.

 ОНК намерена построить в Уфе совместно с холдингом Alpek производство ТФК и ПЭТФ с объемом инвестиций в $700 млн. Основной целью проекта является импортозамещение полиэтилентерефталата. Строительство завода будет осуществлять зарегистрированное в Уфе ООО "РусПЭТФ". Планируется, что предприятие будет работать с максимальным объемом до 600 тыс. тонн ТФК и 600 тыс. тонн ПЭТФ, продукция будет поставляться на российский рынок. Реализация проекта должна завершиться в 2017 году.

ОНК - нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в республике. Среди них: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП",ООО "Бисфенол".