Союз химиков Украины планирует обратиться в Министерство экономики от имени трех предприятий — ОАО «Ровноазот», ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» и черкасского ОАО «Азот» — для возбуждения антидемпингового расследования против импорта российской аммиачной селитры. ОАО «Концерн “Стирол”» не пожелал участвовать в инициировании расследования.

Как пишут «Экономические известия», на прошлой неделе Союз уже направлял документы в Минэкономики, однако министерство не поддержало эту инициативу.

Украинская и российская аммиачная селитра практически ничем не отличаются друг от друга, однако российские производители значительно выигрывают за счет более дешевого газа, заявил заместителя директора по маркетингу черкасского «Азота» Олега Шевченко.

Цена на газ (природное сырье для производства амселитры) для российских производителей в 2006 году составила 40 долларов за 1 тыс. куб. метров, для украинских химзаводов — 95 долларов. В будущем году цена на газ для российских производителей поднимется до 53 долларов за 1 тыс. куб. м, а для украинских — до 142,5 долларов. При этом стоимость газа составляет около 60% в себестоимости производства аммиачной селитры.

Попытка ограничить импорт российских удобрений на украинский рынок также предпринималась два года назад. Но после обращения в правительство была введена только процедура регистрации контрактов, которая усложняла цепочку поставок удобрений. В возбуждении антидемпингового расследования правительство тогда отказало.

По информации издания, в 2006 году доля российских удобрений на украинском рынке увеличилась по сравнению с 2005 с 13% до 25%.