СП "Дальневосточная промышленная газовая компания" планирует завершить строительство терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов /СУГ/ в Маньчжурии в октябре 2014 года для нужд перерабатывающих предприятий Petrochina /дочка CNPC/. Об этом на конференции Creon Energy "СУГ 2013" заявил заместитель гендиректора СП Джен Хон Цзы.

Проектная мощность перевалки терминала - до 10 тыс. тонн СУГ в сутки, или более 3 млн тонн в год. Терминал планирует переваливать в основном сжиженный газ российского производства. Компания уже ведет переговоры с "Роснефтью" и "Сибур Холдингом" о потенциальных поставках СУГ. Поставки будут осуществляться по железной дороге.

Акционерами СП "Дальневосточная промышленная газовая компания" являются российско-китайская компания Avestra Chemical Beijing, дочка Petrochina - ARJ - и китайская HRW.

Как сообщал БТ ранее, на сегодняшний момент, по данным Минэкономразвития, основными покупателями СУГ из России являются Польша, Венгрия, Германия, Турция, и объемы экспорта сжиженного газа из России продолжают расти.

Мощность крупнейшего терминала по перевалке СУГ на территории РФ в морском порту Усть-Луга составляет до 1,5 млн тонн в год.

Экспорт СУГ осуществляется РФ преимущественно по железной дороге или через порты других стран.