"Русгазальянс" (совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи") добыл 5 млрд куб. м газа на Семаковском газовом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе после его запуска в декабре прошлого года, говорится в сообщении компании.

"ООО "Русгазальянс" добыло первые 5 млрд куб. м природного газа на Семаковском газовом месторождении", - отмечается в сообщении. В настоящее время ведутся работы в рамках второй фазы освоения месторождения.

В декабре 2022 года "Русгазальянс" ввел в эксплуатацию и начал коммерческую добычу природного газа на Семаковском месторождении. В рамках первой фазы проекта предусмотрена добыча 7,5 млрд куб. м газа в год. На следующем этапе обустройства добыча газа на Семаковском месторождении будет выведена на проектный уровень - 14,2 млрд куб. м в год.

В июне 2023 года "Русгазальянс" сообщил, что начал обустройство второй очереди Семаковского газового месторождения, пишет ТАСС.

ООО "Руcгазальянс" учреждено в апреле 2017 года для разработки Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в ЯНАО. Общий объем извлекаемых запасов газа этих месторождений - более 420 млрд куб. м, жидких углеводородов (нефть и конденсат) - свыше 7 млн тонн.

Семаковское месторождение обладает наибольшим объемом извлекаемых запасов газа - более 320 млрд куб. м. Они сосредоточены, в том числе в акватории Тазовской губы Карского моря.

В августе 2021 года генеральный директор "Русгаздобычи" Константин Махов сообщал, что ввод второй фазы Семаковского месторождения возможен в 2027 году. Ввод третьей фазы Семаковского месторождения из восьми скважин, которая необходима для поддержания добычи, планировался на 2035 год.