Специалисты компании Sica разработали оборудование, позволяющее решить вопрос производства большого количества трубных заготовок малой длины на высокопроизводительных экструзионных линиях, сообщает Plastinfo.ru

Основными инновационными характеристиками станка являются конструктивная схема отрезных головок и логико-математическая модель управления процессом обработки. Duet позволяет обрабатывать трубы из полипропилена (ПП), трубы полиэтилена высокой плотности (ПНД) и трубы из не пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).

Модель 125 этой серии, при обработке труб из ПП, осуществляет до 35 циклов резки и обработки фасок в минуту, что позволяет производить до 2000 заготовок длиной 150 мм в час. Электронная система управления машиной позволяет запрограммировать количество обрабатываемых заготовок разной длины и осуществлять их производство одновременно или по заданной последовательности.

Система с ЧПУ гарантирует высокую точность заготовок по длине (± 1 мм), благодаря специальному устройству резки с системой синхронизации скорости подачи труб и точного позиционирования инструмента в точке выполнения резки. Для операций резки с обработкой фасок, станок Duet 125 позволяет использовать новые сменные фрезы из твердого сплава, специально разработанные компанией Sica в целях повышения кпд машины и уменьшения уровня шума.