Поставки сжиженного газа из терминала в морском порту Эмсхавен в Нидерландах за первое полугодие 2023 года обеспечили примерно 15% годового потребления газа в Чехии. Об этом сообщило информационное агентство ČTK.

С января по июнь включительно из терминала в Эмсхавене в республику поступило более 1 млрд куб. м сжиженного газа. Энергетическое сырье было доставлено в нидерландский порт 12 океанскими танкерами-газовозами. Поставки осуществлялись преимущественно из США, пишет ТАСС.

Чехия арендовала до 2027 года часть мощностей терминала для приема СПГ в Эмсхавене. Республика может складировать там 3 млрд куб. м сжиженного газа. Этот объем покрывает примерно треть ежегодных потребностей страны в газе.

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела, слова которого привело агентство, назвал Эмсхавен "первым действующим в Европе СПГ-терминалом" после начала специальной операции России на Украине. По словам министра, он существенно "содействует укреплению чешской и европейской энергетической безопасности". Сикела также проинформировал, что сейчас подземные газохранилища республики наполнены газом на 89%.