Этим летом в Европе сохранялось довольно умеренная температура, которая иногда сопровождалась дождями. Такая метеорологическая ситуация привела к снижению потребления прохладительных напитков, что естественно отразилось на рынке ПЭТФ, сообщает Plastinfo.ru.

Спрос на полиэтилентерефталат ослаб. «Производитель преформ покупают в данный момент только товар, в котором они действительно нуждаются, что однозначно меньше, чем обычно в июле», говорит один из исследователей европейского рынка. Вопреки слабому спросу цена на ПЭТФ высока. По сравнению с прошлым месяцем тонна стоит на 100 евро больше. Так актуальная цена сейчас в среднем составляет 1440 евро за тонну.

Высокая цена и низкий спрос послужили причиной того, что потребители заняли выжидающую позицию. Производители преформ надеются на то, что этот максимальный ценовой пик на ПЭТФ снизится, начиная с августа. Однако производители ПЭТФ сообщают, что цена в августе будет держаться на прежнем уровне или даже поднимется.

Причиной высокого уровня цен называют, прежде всего, высокую цену на нефть, которая непосредственно отражается на динамике цен параксилена. Сейчас это сырье продается на 135 евро за тонну дороже чем в июне. Повышение ожидается и на другой продукт для производства ПЭТФ моноэтиленгликоль (МЭГ). Наряду с дорогим сырьем производители ПЭТФ терпят растущие энергетические издержки, так как процесс изготовления очень энергоемкий.

Вторичный ПЭТФ, который также подходит для производства бутылок, продается по 1050-1100 евро за тонну (с завода).