Предприятия индонезийской индустрии пластмасс показывают вопреки глобальному экономическому кризису устойчивое развитие, которое продолжится и в течение ближайших лет. После ослабления спроса, которое наблюдалось в Индонезии во втором полугодии 2008 года, отраслевое объединение INAplas прогнозирует рост рынка на 2009 год примерно 6%. Причем более одной четверти спроса придется на импорт, так как местные производители не могут полностью покрыть спрос. Соответствующие инвестиционные проекты по расширению мощностей уже готовят некоторые иностранные компании, сообщает Plastinfo.ru.

Промышленный сектор переработки пластмасс Индонезии имеет растущие перспективы. Ежегодный спрос на пластмассы в Индонезии составляет приблизительно 2,5 млн. т. Локальная производственная мощность – 2,0 млн. тонн. Специалисты считают, что рынок пластмасс будет динамично расти в основном благодаря относительно низкому потреблению пластиковых изделий в расчете на душу населения.

Спрос на пластмассовые изделия в стране, вызванный отставанием производства, в 2007 был существенным, а спад потребления пластиков в конце 2008 году, по мнению исследователей рынка, нужно рассматривать как временное явление. Оборот полимерной индустрии в Индонезии в 2007 году составил примерно 5 млрд долларов. Согласно данным статистической службы Индонезии индекс производства изделий из полимеров и каучуков в 2007 году составил в среднем 102,97 и до третьего квартала 2008 года вырос до 120,55.

Около 80% предприятий, перерабатывающих пластмассы, расположены на острове Ява, где самая большая по стране плотность населения и высокая промышленная концентрация. Крупными производителями полимеров в Индонезии являются Chandra Asri, Tri Polyta Indonesia, Politama и Titan Petrokimia Nusantara.

Благодаря высокому спросу на пластмассовые изделия растет и спрос на пластмассовые смолы. Производство смол ПВХ по прогнозам аналитиков вырастет к 2010 году до 477 тыс. тонн (418 тыс. тонн в 2007 году).

Крупнейшим потребителем пластмасс в Индонезии является индустрия упаковки. Эта отрасль потребляет более половины полимерных материалов. Модернизация системы розничной торговли заставляет производителей упаковочных средств постоянно улучшать качество тары. Наибольшей популярностью для производства упаковки обладает полипропилен (ПП). Ежегодное потребление этого термопласта составляет приблизительно 850 тыс. тонн, из которых 750 тыс. тонн местного производства. Крупнейшим локальным производителем ПП является компания Tri Polyta Indonesia. Предприятие намерено расширять мощности, для чего направляет в производство инвестиции в размере 30 млн. долларов. До конца 2010 года мощности производства ПП составит 460 тыс. тонн.

Другой большой игрок на рынке пластмасс – строительная индустрия. Жилищное строительство и крупные инвестиционные проекты в развитие инфраструктуры привели к высокому росту спроса на пластиковые трубы, особенно на ПВХ трубы.