В коммунальном секторе Узбекистана наблюдается увеличение потребительского спроса на полимерную продукцию, связанного в большой степени с переходом на установку полиэтиленовых труб водопроводов и газопроводов, сообщает Plastinfo.ru. Предприятия по производству стальных изделий переориентировались, расширяя ассортимент конструкционных труб. Все это стало предпосылкой для создания новых производственных мощностей.

ООО «Чирчик Шанхай пласт» (Ташкент, Узбекистан) – одно из узбекских предприятий, которое выбирает в качестве приоритета импортозамещение в секторе производства труб для систем водоснабжения, газоснабжения и канализации. ООО «Чирчик Шанхай пласт» введено в строй в январе 2008 года. Имея два производственных комплекса в Чирчике и Карши, оно уже сейчас нарастило объемы производства до 6,5 тысячи тонн полиэтиленовых труб в год. Здесь изготавливаются трубы диаметром от 16 до 450 миллиметров, выдерживающие высокое давление, с использованием высококачественного первичного сырья, закупаемого у Шуртанского газохимического комплекса. Продукция предприятия по качеству соответствует мировым стандартам, что подтверждается наличием гигиенического сертификата, сертификата качества, и ISO 9001:2008, и значительно дешевле зарубежных аналогов.

– Мы увеличиваем число видов продукции с учетом рыночных потребностей, – говорит заместитель генерального директора ООО «Чирчик Шанхай пласт» Тохиржон Хакимов. – Сейчас выпускаем четыре типа труб: газонапорные, водонапорные, обсадные и для канализации. Планируем монтаж новой линии оборудования по изготовлению напорных полиэтиленовых труб с внешним диаметром от 500 до 1200 миллиметров.

ООО «Чирчик Шанхай пласт» принимает участие в реализации постановления Президента Ислама Каримова «О мерах по реализации проекта «Водоснабжение и санитария сельских населенных пунктов Кашкадарьинской и Навоийской областей» с участием Азиатского банка развития» от 8 января 2007 года.

В рамках реализации проекта предприятие поставило полиэтиленовых труб на сумму более 41 миллиона сумов в Кашкадарьинскую область, в Навоийскую – свыше 90 миллионов сумов, в Наманганское производственное управление «Сувокава» – около 250 миллионов сумов, а также произвело монтаж более 14 тысяч метров водопроводных труб в Навоийской области и около 20 тысяч метров – в Наманганской области.