Мировое потребление минеральных удобрений вырастет на 2,4 процента до порядка 183 миллионов тонн в будущем сельскохозяйственном сезоне в основном за счет калия, прогнозирует Международная ассоциация производителей удобрений (IFA).

Больше всего потребление будет расти в ближайшие годы в Южной и Восточной Азии, в Северной и Латинской Америке, а также в странах Карибского бассейна, прогнозирует ассоциация, материалы которой оказались в распоряжении Рейтер.

В уходящем сельскохозяйственном сезоне 2012-2013 годов, который закончится 1 июля, мировой спрос может вырасти на 0,3 процента, подсчитала IFA.
В будущем, 2013-2014 году, потребление калийных удобрений вырастет на 4,5 процента до 30 миллионов тонн, фосфорных - на 3,5 процента до 42 миллионов тонн, азотных - на 1,5 процента до 111 миллионов тонн.

Увеличение спроса может подстегнуть цены на удобрения в ближайшие годы, считают российские аналитики.
"Наибольшим потенциалом роста обладают фосфатные удобрения. Кроме того, наблюдаемый с начала года рост цен на газ в ЕС и США благоприятен для российских производителей азотных удобрений", - написал в регулярном обзоре аналитик Велес Капитала Василий Танурков.

В 2013 году высокий уровень рентабельности производителей удобрений благодаря выросшим ценам позволит безболезненно увеличивать объем закупок удобрений, а низкий уровень глобальных запасов кукурузы и сои будет способствовать сохранению достигнутых уровней цен, добавил Танурков.
Международная ассоциация производителей удобрений объединяет более 500 компаний, которые занимаются производством, торговлей и логистикой всех видов удобрений и сырья для них.