США и Германия достигли соглашения, которое призвано предоставить Украине гарантии сохранения транзита газа после запуска «Северного потока-2», заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. В рамках соглашения стороны, в частности, будут добиваться продления соглашения между Россией и Украиной, а в случае агрессии со стороны России — обязуются вводить санкции на энергетический экспорт.

«Как вы знаете, соглашение (между Россией и Украиной о транзите газа. — “Ъ”) истекает в 2024 году. Мы будем ожидать и добиваться еще 10 лет для Украины»,— сказала госпожа Нуланд во время отчета перед комитетом по международным делам Сената США (трансляцию ведет C-SPAN). В случае, если Россия будет использовать энергетику как оружие, «Германия обязуется предпринять меры на национальном уровне, а также принимать усилия на общеевропейском уровне, в том числе по линии санкций», сказала она. Такие ограничения, по ее словам, будут направлены на ограничение экспортных возможностей России в сфере энергетики.

«Если говорить шире, нам нужно работать над тем, чтобы снизить экономическую зависимость Украины от российского газа. Когда оно (заявление) будет опубликовано, вы увидите, что США и Германия предприняли значительные усилия, чтобы помочь диверсифицировать поставки и источники энергии Украины, с конкретными суммами в долларах и евро»,— сказала замгоссекретаря. 

По словам госпожи Нуланд, если бы соглашение не было достигнуто, то Украина, «учитывая завершенность трубопровода на 95%, подверглась бы значительно большему риску». Она отдельно отметила, что США не предпринимали попыток контролировать заявления украинских властей, и Украина как суверенное государство «будет делать свои заявления».

Строительство первой нитки «Северного потока-2» было технически завершено 10 июня. Оператор Nord Stream 2 AG намерен завершить строительство всего газопровода в августе.