Власти США рассматривают варианты усиления наказания для компаний, которые нарушают меры экспортного контроля в отношении таких стран, как Россия и Китай. Об этом рассказал помощника секретаря по экспортному регулированию Бюро промышленности и безопасности в министерстве торговли США Мэтью Акселрод.

Господин Акселрод заявил, что изменения «будут направлены как на защиту нашей страны от этих растущих угроз со стороны государств, так и на привлечение к ответственности тех, кто не играет по правилам» (цитата по Bloomberg).

Рассматривается увеличение штрафов, чтобы компании не видели преимуществ от нарушения экспортных ограничений перед потенциальными издержками при привлечении к ответственности. Еще один вариант — раскрывать обвинения в адрес компаний сразу после того, как они были предъявлены. Сейчас информацию обнародуют после разрешения спора, что может произойти спустя много лет. Кроме того, от компаний могут потребовать публично признать факт нарушения при урегулировании спора в досудебном порядке.

США ввели несколько пакетов санкций против России в ответ на проведение военной операции на Украине. Они в том числе включают экспортные ограничения. США ограничили ввоз в Россию оборудования для нефтепереработки, добычи нефти и газа, грузовиков, подшипников, двигателей и другой продукции, напоминает Ъ.