Газопровод "Северный поток-2" рискует попасть под санкции США, заявила в четверг заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк, сообщает Эксперт со ссылкой на AP.

Выступая перед журналистами в Берлине, дипломат отметила, что Соединенные Штаты выступают против газопровода «Северный поток - 2», потому что это может увеличить «пагубное влияние России» в Европе.

«Мы были бы рады, если бы проект не состоялся», - сказала она журналистам в Берлине. Ее комментарии появились за день до того, как канцлер Германии Ангела Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, где будет обсуждаться тема строительства газопровода.

По словам Оудкирк, что "Северный поток-2" лишит транзитных доходов Украину, а также позволит России "установить военное оборудования для слежения в Балтийском море, чувствительном военном регионе".

«Мы предпринимаем все усилия, которые только возможны, чтобы остановить проект", - сказала она, напомнив, что Конгресс США дал администрации Белого дома четкие полномочия по введению санкций в отношении российских трубопроводных проектов.

Любой российский подобный проект находится под риском санкций, подчеркнула Оудкирк.