Соединенные Штаты будут использовать инструменты санкций, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон. «Мы не хотим вводить санкции, но мы будем использовать эти инструменты власти, чтобы остановить проект», — сказал Робинсон. По его словам, такие методы работают. «Мы остановим этот газопровод», — подчеркнул он.

«Северный поток — 2» — газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход балтийских стран и Польши. Мощность газопровода будет доходить до 55 млрд куб. м. газа в год. Оператор «Северного потока — 2» — Nord Stream 2 AG — принадлежит «Газпрому». В США расценивают газопровод как угрозу энергетической безопасности Европы, напоминают Ведомости.

В отношении проекта уже действует ряд ограничений, введенных американской администрацией. Санкции касаются и тех, кто обслуживает строителей. В Кремле эти ограничения называют «недобросовестной конкуренцией».

В США расценивают газопровод как «угрозу энергетической безопасности Европы». В отношении строящих газопровод компаний США уже ввели санкции, позже они уточнили, что ограничения касаются и тех, кто обслуживает строителей. В Кремле эти ограничения называют «недобросовестной конкуренцией».