Правительство США поддерживает план Ирака по передаче доли "ЛУКОЙЛа" нефтяном месторождении "Западная Курна-2" американской компании, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на представителя госдепартамента.

"Мы воодушевлены первоначальными соглашениями министерства нефти Ирака с Exxon и Chevron Corp., а также недавним обязательством передать "Западную Курну-2" американскому оператору", - заявил он агентству, добавив, что "Соединённые Штаты продолжат отстаивать интересы американских компаний в Ираке".

После включения "ЛУКОЙЛа" в санкционный список Великобритании в середине октября, а затем США, компания объявила о намерении продать свои зарубежные активы. Через несколько дней швейцарский трейдер Gunvor подал заявку в Минфин США (OFAC) на покупку Lukoil International GmbH (LIG), владеющей зарубежными активами "ЛУКОЙЛа", но ему было отказано.

Затем СМИ начали сообщать о разных претендентах на покупку как всей LIG, так и ее активов по отдельности, пишет Интерфакс.

Любая сделка должна быть согласована OFAC, до 13 декабря действует разрешение ведомства на проведение операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа".