По последним данным Международного энергетического агентства (первая декада февраля с.г.), запасы этанола в США почти достигли 23 млн баррелей. Это максимальный объем с марта 2012 года. Рост потребления этанола на автотранспорте страны не поспевает за объемами производства.

Эксперты прогнозируют рост экспорта этой продукции и возможное сокращение мощностей по его производству. Так, один из крупных продуцентов этанола в США - Archer Daniels Midland Company - в начале 2016 г. зафиксировала более чем 50%-ное падение прибыли от выпуска продукта. Поэтому появляется информация о планируемой этой компанией продаже части своего бизнеса.

В то же время, американские производители биоэтанола сокращают потребление кукурузы, при этом увеличивая потребление сорго. По данным US Department of agriculture (январь 2016 г.), в декабре 2015 г. для производства биоэтанола было использовано 11,3 млн т кукурузы - на 3% меньше, чем в декабре 2014 г. Одновременно растет использование другого растительного сырья, а так же отходов переработки сельхозкультур.

Объем переработки сорго на биоэтанол в США в декабре 2015 г. резко увеличился - до 345,5 тыс. т, это на 36% больше, чем в ноябре 2014-го, и в 8,5 раза больше, чем в декабре 2014 г.

Тема биотоплива активно присутствует в ходе подготовки к "праймериз" в США. По данным Би-Би-Си, "Дональд Трамп не устаёт повторять, что "обожает" этанол, который делают из кукурузы в штате Айова. В отличие от Трампа, Тед Круз заявлял, что он против госсубсидий на этанол. Чем вызвал гневную отповедь губернатора Айовы республиканца Терри Брэнстада, который заявил на днях, что Круз "щедро финансируется нефтяными компаниями".

Почти половина урожая кукурузы в Айове направляется на производство этанола, который Вашингтон приказал добавлять в бензин. Круз относится к критикам этой добавки, утверждающим, что она снижает мощность и пробег машин. Этанол особенно непопулярен  у консервативных республиканцев вроде Круза. Они доказывают, что правительству незачем субсидировать отрасли, неспособные выжить в условиях свободного рынка".