Норвежская нефтегазовая группа Statoil подписала соглашение о продаже таиландской госкомпании PTT Exploration and Production (PTTEP) 40-процентной доли в проекте Kai Kos Dehseh по разработке нефтеносных песков Канады в провинции Альберта за $2,28 млрд. У Statoil останется 60% проекта Kai Kos Dehseh, компания по-прежнему будет его оператором, пишет Оil.Эксперт. Сделка должна быть одобрена государственными регуляторами, ее планируется завершить в первом квартале 2011 года.

«Эта сделка подчеркивает качество наших ресурсов в Канаде и демонстрирует возможность создавать ценность для компании в качестве оператора проекта», – по словам главы Statoil Хельге Лунда (Helge Lund). Statoil вошла в проект Kai Kos Dehseh в 2007 году. Добычу на нем планируется начать в первом квартале 2011 года.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.