Чистая прибыль норвежского нефтегазового концерна Statoil ASA по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом квартале 2016 года составила  $611 млн против убытка в $1,12 млрд долларов и $4,57 млрд в четвертом и первом кварталах 2015 года соответственно.

Операционная прибыль концерна по МСФО достигла $1,06 млрд по сравнению с убытком в $3,3 млрд за тот же период годом ранее, говорится в отчете компании.

Statoil в отчетном периоде увеличил объем добычи по сравнению с предыдущим кварталом с 2,046 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки до 2,054 млн баррелей (из них 1,32 млн баррелей на норвежском континентальном шельфе и 0,73 млн баррелей - за рубежом). Это несколько меньше, чем в первом квартале 2015, когда этот показатель достигал 2,056 млн баррелей. В отчете уточняется, что с учетом продажи части активов компании объемы добычи увеличились на 2% по сравнению с первым кварталом прошлого года. По состоянию на 31 марта 2016 года Statoil пробурила 7 новых скважин, потратив на нефтегазопоисковые работы $280 млн.

"На наши финансовые результаты оказали влияние низкие цены на нефть и газ в минувшем квартале. При этом мы продемонстрировали уверенные операционные показатели на всех направлениях нашего бизнеса, высокую производственную эффективность и показали результаты, которые соответствовали ожиданиям", - отметил глава компании Эльдар Сэтре, представляя отчет.

По его словам, несмотря на тяжелый период, который переживает нефтегазовая отрасль, Statoil успешно воплощает в жизнь план по повышению эффективности и сокращению издержек. Сэтре также подчеркнул, что за счет принимаемых мер компания радикально снижает порог рентабельности на своих месторождениях.

За первый квартал компания намерена выплатить дивиденды в прежнем размере - 0,22 цента на обыкновенную акцию. Statoil также намерена предложить акционерам получить дивиденды акциями нового выпуска, на которые предлагается скидка в 5%. Ожидается, что данная инициатива будет одобрена на ежегодном акционерном собрании концерна 11 мая, отмечает ТАСС.