"Ставролен" (входит в "ЛУКОЙЛ") планирует запустить производство этилена 10 августа, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и генерального директора предприятия Владимира Жукова.

"С 1 августа начинаем, мы планируем, что 10 августа завод будет на режиме", - сказал он.

При этом он напомнил, что предприятие зависит от сроков поставки уникального оборудования длительного срока изготовления, которое заказано, в том числе, за рубежом. Работы по его монтажу завод готов проводить в круглосуточном режиме, отметил глава предприятия.

В.Жуков также сообщил, что объем инвестиций в восстановление завода оценивается в 2 млрд рублей. Он уточнил, что в марте "Ставролен" выпустил 3,4 тыс. тонн полипропилена, в апреле планируется произвести 8 тыс. тонн при проектной мощности 10 тыс. тонн в месяц.

В.Жуков напомнил, что "ЛУКОЙЛ" реализует проект по строительству газохимического комплекса в Буденновске на промышленной площадке "Ставролена". "Идет проектирование, идет заказ оборудования длительного срока изготовления. Мы меняем сырье - прямогонный бензин на газ. Сейчас 70% прямогонного бензина в составе сырья, 3% газа. А будет 75% газа и 25% прямогонного бензина", - сказал он.

Первую очередь ГХК мощностью 2 млрд кубометров попутного нефтяного газа в год планируется запустить в 2015 году, ее стоимость оценивается в 30 млрд рублей. Мощность второй очереди составит 4 млрд кубометров в год, также будет запущена установка по производству этилена мощностью 220 тыс. тонн в год и установка по производству полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 143 млрд рублей.

Ранее предполагалось, что при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования, установка по производству этилена смогла бы возобновить свою работу не позднее 1 апреля 2012 года. Однако в связи с тем, что часть поврежденного оборудования может быть изготовлена только за рубежом, график ремонтно-восстановительных работ был пересмотрен в сторону продления.

"Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".

Напоминаем, что VII Международная конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.