Один из крупнейших на Украине производителей азотных минеральных удобрений, ПАО "Концерн Стирол" в Горловке, возобновляет работу, приостановленную с осени 2013 года из-за падения цен на мировых рынках минеральных удобрений, сообщил первый заместитель председателя Донецкой областной госадминистрации Сергей Дергунов.

"Концерн "Стирол" возобновляет свою деятельность и на сегодняшний день входит в рабочий режим. Все необходимые мероприятия по обследованию проведены", - сказал Дергунов  на совещании с руководящим составом гражданской защиты региона, не уточнив дату запуска производства.

В пресс-службе "Стирола" сообщили, что предприятие возобновит работу, "как только проверит все оборудование и коммуникации".

"Стирол" с 1 сентября 2013 года по решению управляющей компании Ostchem приостановил производство аммиака и его производных - карбамида, селитры и КАС - из-за существенного снижения цен на мировых рынках.

Предприятие заявило, что воспользуется перерывом в работе для ремонта цехов и общезаводских коммуникаций, пишет Прайм.

Концерн "Стирол" входит в химический холдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Завод относится к потенциально опасным производствам. Фирташ осенью заявлял, что концерн планирует возобновить выпуск минудобрений до конца октября.