Крупные партии бутана в Северо-Западной Европе (СЗЕ) с начала текущего месяца дорожали, к 16 сентября их стоимость достигла $371,50/т (cif Амстердам — Роттердам — Антверпен, АРА) с $301,75/т (cif АРА) — 30 августа.

В летний период цена на партии бутана обновляла минимум с января 2016 г. Так, 31 июля котировка продукта составляла $246/т (cif АРА). Партии бутана дешевели из-за дисбаланса возросшего предложения и сезонно невысокого потребления бутана в СЗЕ в летний период.

Ситуация начала меняться в конце августа по мере активизации покупательского интереса в СЗЕ. Так, повышенный спрос на бутан стали проявлять производители бензина вследствие устойчивого интереса к моторному топливу со стороны американских компаний.

Европейские нефтехимические компании увеличили закупку бутана на фоне высоких цен на нафту, которая является альтернативным сырьем для выпуска продуктов нефтехимии.

Одновременно благодаря относительно низкой стоимости бутана в СЗЕ сохранялась возможность для арбитражных поставок крупных партий продукта в Азиатско-Тихоокеанский регион, пишет Аргус.