В первой половине мая производители дифенилметандиизоцианата (МДИ) даже не пытались провести повышение цен, которое запланировано на второй квартал (200 евро за тонну), сообщает Plastinfo.ru. Праздничные дни вызвали значительное снижение активности у покупателей. Майские контракты на бензол – главного «двигателя» стоимости МДИ – после беспрецедентного роста в первые несколько месяцев этого года снизились на 49 евро за тонну. Таким образом, цены на полимерный МДИ выросли лишь на 5 евро за тонну, а стоимость чистого МДИ снизилась на 40 евро за тонну.

В мае поставка полимерного МДИ была сбалансирована с потреблением, а объемы поставляемого чистого МДИ превышают существующий спрос. Снижения объемов производства из-за планового ремонта в Западной Европе, а также начало сезона техобслуживание в Азии, оказали значительное влияние на наличие полимерного материала. Впрочем, объем заказов упал, и большинство производителей было в состоянии поставлять полимерный МДИ без проблем.

Спрос на дифенилметандиизоцианат начал расти во второй половине месяца. Особенно активным был сегмент изоляции, закупающий полимерный МДИ. Азиатские производители холодильников были также весьма заметны в рынке. Заказы на чистые материалы были стабильными благодаря непрерывным заказам от производителей обуви.

Европейские производители толуилендиизоцианата (ТДИ) объявили о намерениях поднять цены во втором квартале на 200 евро за тонну, но пока эти планы далеки от осуществления. Тем не менее, производителям удалось, по крайней мере, окупить свои дополнительные расходы в этом году. Совокупный рост стоимости толуола составил около 110 евро за тонну, что было компенсировано совокупным ростом цен на ТДИ около 125 евро за тонну. Несмотря на отсутствие возможности увеличить маржу, цены в Западной Европе кажутся довольно стабильными по сравнению с другими регионами мира. В мае стоимость ТДИ снизилась на 20 евро за тонну.

Потребление ТДИ было сбалансировано с поставками. Незапланированная остановка на производстве ТДИ в Венгрии оказала негативное влияние на европейский потенциал. Тем не менее, поставщики в основном в состоянии удовлетворить спрос на ТДИ. Как и следовало ожидать, потребление ТДИ ослабло в Северной Европе из-за майских выходных. Экономический спад в некоторых странах Южной Европы привел к сокращению объемов заказов на материал.

В мае производители полиолов сумели повысить цены, хоть рост был и небольшим. Относительно напряженная ситуация с поставками и новый рост стоимости окиси пропилена привело к тому, что стоимость полиолов выросла на 10-20 евро за тонну. Поставки материала на рынок сбалансированы со спросом, однако сырьевого резерва у производителей нет. Производство окиси пропилена было ограничено из-за дефицита пропилена (C3). Спрос на полиолы растет. Количество заказов на гибкие полиолы от автомобильного сегмента незначительно снизилось из-за праздников. Однако строительный сезон способствует активной закупке твердых полиолов.