Стоимость вторичных стандартных термопластов в Европе продолжила расти. Непрозрачный rПЭВД подорожал на 20 евро, прозрачный полиэтилен вырос в цене на 30 евро. Из-за несезона в строительной отрасли спрос на rПЭНД был невысоким. Несмотря на это производители вторичного выдувного и литьевого полиэтилена смогли провести повышение стоимости на 10 евро в нижнем ценовом диапазоне. Рециклат полипропилена подорожал на 40 евро, rПС – на 20 евро.

Цены на большинство вторичных инженерных пластмасс оставались стабильными. Изменение стоимости наблюдалось для rАБС в верхнем ценовом диапазоне и для некоторых марок rПА и rПК, цена на которые поднялась в среднем на 100 евро. Растущий спрос на первичные полимеры повлиял на поставку материала для переработки, из-за чего отходов производства было недостаточно. Кроме того, доступность вторички ограничивалась тем, что большое количество переработчиков закрыло производства на рождественские праздники. Это значительно сократило наличие потребительских отходов, сообщает Plastinfo.ru.

Праздничные дни в конце декабря временно сдерживали спрос. Однако в течение второй недели января потребление вторичных полимеров, продаваемых по более разумной цене, чем первичные, снова было в полном разгаре. В центре внимания у покупателей был пленочный rПЭВД, rПП и rПС. В этом месяце спрос будет нарастать за счет подготовки строительного сезона, но производители обеспокоены тем, что из-за недостатка исходного материала сроки поставки вторички заказчикам будут увеличены. Все это означает, что стоимость вторичных стандартных термопластов будет расти.

Напоминаем, что VIII Международная конференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер», спонсор - компания «Европластик», партнер – «Полипластик». Мероприятие пройдет при поддержке компании «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.