Страны Группы семи (G7) хотят, чтобы Индонезия присоединилась к их инициативе по ограничению предельной цены на российскую нефть. Об этом сообщила газета The Jakarta Post со ссылкой на представителя властей США, пожелавшего сохранить анонимность.

По его словам, несколько индонезийских чиновников должны были провести на этой неделе встречи с представителем Министерства финансов США Элизабет Розенберг для обсуждения потолка цен на нефть. Источник издания отметил, что страны G7, которые уже ввели санкции в отношении российских нефтепродуктов, теперь ищут поддержки у стран, не входящих в группу, таких как Австралия, Индонезия и Малайзия, напоминает ТАСС.

По словам американского чиновника, США представляет данный план как "новаторскую идею", направленную на то, чтобы "отобрать деньги у России и передать их развивающимся странам". "Индонезия получит российскую нефть по более низкой рыночной цене, так что это будет выгодно", - сказал он.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. На этом фоне по итогам саммита Группы семи было принято заявление, в котором лидеры "семерки" пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал подобные шаги очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов и росту цен.