Государства-участники ОПЕК+ согласились на сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Оно будет действовать с ноября.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов. Это самое большое сокращение с 2020 года, пишет Ъ.

На уточняющий вопрос, все ли проголосовали за, собеседник ответил: "Да".

Мониторинговый комитет ОПЕК+ ранее согласился на сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки, ранее сообщил Reuters со ссылкой на источник.

На фоне этого сообщения стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась выше $93 за баррель впервые с 21 сентября, пишет Ъ.

 «Ключевые министры ОПЕК+, объединенные в совместный министерский мониторинговый комитет, договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в день, сообщили три источника в ОПЕК+»,— пишет Reuters.

В рамках восьмого пакета антироссийских санкций ЕС запретил морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной. Ранее СМИ писали, что ОПЕК+ хочет сократить добычу нефти на 1–2 млн баррелей в сутки. CNN со ссылкой на источник сообщал, что США отговаривают страны Персидского залива из ОПЕК+ поддержать сокращение нефти на заседании 5 октября. На сокращении добычи настаивают Россия и Саудовская Аравия.