"Татнефть" планирует завершить строительство установки гидрокрекинга на нефтеперерабатывающем комплексе "ТАНЕКО" во втором квартале 2013 года, сообщил советник генерального директора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой в ходе телеконференции.

"Проект по строительству установки гидрокрекинга продвигается, мы планируем запустить ее в следующем году. Мы ожидаем завершения всех работ, связанных со строительством гидрокрекинга, во втором квартале следующего года", - отметил он.

В.Мозговой добавил, что "Татнефть" пока не начала инжиниринговые работы по второй стадии проекта "ТАНЕКО". Напомним, компания намерена в 2016-2017 годах ввести комплекс глубокой переработки нефти на 7 млн тонн. "Все наши силы сосредоточены на завершении установки гидрокеркинга", - отметил он. В.Мозговой добавил, что после завершения ее строительства компания сможет перейти к реализации проекта по глубокой переработке.

Напомним, нефтеперерабатывающий комплекс "ТАНЕКО" введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2011 года. "ТАНЕКО" производит прямогонный бензин, технический керосин, вакуумный газойль, мазут, пишет Рупек.

Комбинированная установка гидрокрекинга будет рассчитана на переработку до 2,9 млн тонн вакуумного газойля в год и позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов. Общий объем инвестиций в проект создания установки гидрокрекинга оценивается в 40 млрд рублей.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.