Планы компании Scandinavian Enviro Systems AB по созданию предприятий по переработке шин в США и Дании отложены, так как партнеры решают вопросы финансирования и «расстановки приоритетов».

В 2019 году Enviro анонсировала проекты по созданию шиноперерабатывающих предприятий в Буффало, штат Нью-Йорк, и в Кливленде, штат Техас, но сейчас стокгольмский специалист по переработке шин сообщает, что оба американских проекта отложены. В Дании партнер Enviro, компания WindSpace A/S, ждет проведения испытаний и получения необходимых разрешений от датских властей, прежде чем партнеры смогут перейти к следующему шагу.

По поводу проекта в Буффало, где Enviro и ее партнер Treadcraft Ltd ожидали запуска производства до конца 2019 года, еще возможны переговоры. Однако, как сообщает шведская компания, на данном этапе она не может сказать, когда именно они будут продолжены.

Также Enviro отменила переговоры с EE-TDF Cleveland LLC по поводу проекта в Техасе "по причинам расстановки приоритетов".

В то же время Enviro, по словам генерального директора компании Томаса Соренсена (Thomas Soerensson), разрабатывает выпуск публичных международных корпоративных облигаций для финансирования своего права собственности на будущие предприятия по переработке шин.

В сентябре 2019 года Enviro сообщила о создании холдинговой компании в США для содействия запуску международных совместных предприятий в регионе, пишет топоф

Несмотря на неудачи с реализацией нескольких проектов, глава Enviro отметил, что в 2019 году интерес к утилизации шин в целом и к получению из них переработанного технического углерода резко вырос. "Производители шин и резины начали осознавать преимущества использования восстановленных материалов – каучуков и нефтепродуктов", – заявил Соренсен.