Государственная «Транснефть» ответила на претензии «Стройтрансгаза» предпринимателя Геннадия Тимченко. 16 августа подрядчик обнародовал отчет по РСБУ за первое полугодие, показав пятикратный рост убытков, «Стройтрансгаз» связал это в том числе с «наличием нерешенных проблем с заказчиками», среди которых значится и «Транснефть». В ответ нефтепередатчик обвинил подрядчика в срыве сроков и низком качестве работ. К открытому конфликту стороны привел спор вокруг экспортных проектов: «Транснефть» сосредоточилась на строительстве ВСТО, тогда как г-н Тимченко лоббировал проект второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Теперь ситуация будет зависеть от аппаратных позиций Геннадия Тимченко, который считается близок к премьеру Владимиру Путину.

«Транснефть» обвинила «Стройтрансгаз» в срыве сроков и низком качестве подрядных работ. Сегодняшнее заявление последовало в ответ на заявление компании Геннадия Тимченко, сделанное в начале этой недели. В отчете по РСБУ «Стройтрансгаз» объявил о пятикратном росте убытков, связав их с «наличием нерешенных проблем с заказчиками». В документе упоминалась и «Транснефть», а среди проблем — разногласия «по согласованию применяемых коэффициентов при определении стоимости выполненных работ».

В частности, на объектах линейной части ВСТО-1 «Стройтрансгаз» выполнял работы по строительству участков общей протяженностью более 500 км. «При этом отставание шло как по срокам, так и по количественным показателям, установленным контрактным графиком производства работ. В частности, по результатам внутритрубной диагностики в 2009—2010 годах выявлено более 150 несоответствий качества сваренного и уложенного трубопровода, на устранение которых впоследствии «Транснефти» потребовалось привлечение дополнительных людских, технических и материальных ресурсов», — говорится в сообщении «Транснефти».

В рамках реализации второго пускового комплекса «Стройтрансгаз» не обеспечил своевременного начала работ в соответствии с контрактом. «Срыв начала работ составлял более четырех месяцев, в связи с чем было принято решение о расторжении контракта и привлечении другой подрядной организации для выполнения работ», — сообщает компания.

В «Транснефти» отмечают, что в настоящее время «Стройтрансгаз» выполняет работы по строительству линейной части ВСТО-2 на участке протяженностью 197 км. Компания не исполняет контрактных обязательств по монтажу опор вдоль трассовой воздушной линии ВЛ 10 кВ, с начала строительства смонтировано 69 опор, или 35% от предусмотренных контрактом объемов работ. При этом с начала строительства 254 стыка выполнены с браком, общий объем брака составил более 7%. На БТС-2 ситуация с браком еще хуже: по данным «Транснефти», объем брака составил 15%, сообщает РБК daily.

«Приведенные данные говорят о конкретных претензиях к «Стройтрансгазу» как подрядной организации за срыв сроков и низкое качество выполняемых работ и не имеют отношения «к согласованию применяемых коэффициентов при определении стоимости выполненных работ», как это утверждается в документах «Стройтрансгаза», — говорится в сообщении АК «Транснефть». При этом в компании уточняют, что понимают трудности, возникшие со сменой руководства в этой подрядной организации, и считают возможным совместными усилиями преодолеть наметившуюся негативную тенденцию в работе одной из крупнейших трубостроительных компаний страны.

К открытому конфликту двух компаний привел спор вокруг ориентации экспортных потоков, полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Г-н Тимченко и «Сургутнефтегаз» активно лоббировали проект БТС-2, но из-за кризиса «Транснефти» пришлось выбирать между этой «трубой» и проектом ВСТО. Предпочтение было отдано восточному нефтепроводу. Проект БТС-2 остался скорее рычагом политического давления на белорусские власти, отмечает г-н Абзалов. Разрешение конфликта будет зависеть от аппаратных позиций «Стройтрансгаза», именно он решит вопрос развития подрядной компании как внутри страны, так и выхода на внешние контуры, полагает эксперт.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.