Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 11 октября рассмотрение кассационной жалобы Федеральной таможенной службы на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который обязал ФТС возвратить нефтяной компании ТНК-ВР излишне уплаченную таможенную пошлину в размере 6,166 млрд рублей, сообщил РАПСИ представитель суда. Ранее жалоба была оставлена судом без движения в связи с нарушением комплектности пакета документов, необходимого для подачи заявления в суд. В частности, заявитель не представил доказательств направления копий жалобы истцу и третьему лицу – Минфину РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд 4 июня удовлетворил апелляционную жалобу ТНК-ВР и отменил решение Арбитражного суда Москвы от 5 марта. Суд принял отказ нефтяной компании от части исковых требований в размере 58 млн рублей и уменьшил сумму взыскания с 6,224 млрд рублей до 6,166 млрд рублей. Решение вступило в силу со дня принятия.

ОАО “ТНК-ВР Холдинг” в суде первой инстанции требовало вернуть излишне уплаченные таможенные пошлины. В частности, компания оспаривала применение ставок таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 гг., в результате чего, по мнению истца, она излишне уплатила в бюджет более 6 млрд рублей. Компания ссылалась на уже вступившие в законную силу решения по другим делам, где были признаны незаконными действия таможенных органов по отказу в применении временного периодического декларирования и по отказу в принятии временных таможенных деклараций. ФТС исковые требования не признала.

Арбитражный суд Москвы, отклоняя иск, отметил, что избранный заявителем способ защиты не может привести к обязанию ФТС возвратить истцу заявленную сумму, “которую он расценивает в качестве суммы излишне уплаченной пошлины”. Суд указал, что ведомство не принимало решения об отказе в возврате или зачете излишне уплаченных таможенных платежей.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.