Арбитражный суд Нижегородской области оставил без рассмотрения заявление ОАО "Сибур-Нефтехим" о признании банкротом ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС), расположенного в городе Дзержинск Нижегородской области, сообщили  РАПСИ в суде.

В определении суда отмечается, что заявитель представил документы об оплате долга в полном объеме.

По информации пресс-службы должника, арбитраж Нижегородской области 18 июня удовлетворил требование ОАО "Сибур-Нефтехим" о взыскании с ДОС 642,04 тысячи рублей долга. Ранее должник соообщил, что "достигнута договоренность с руководством заявителя об отзыве иска о банкротстве, в настоящее время проводится работа по заключению соответствующего соглашения о реструктуризации существующего долга на взаимоприемлемых условиях".

ДОС - производитель широкого спектра химической продукции с численностью работников около 1,5 тысячи человек в 2009 году остановил производство из-за невозможности обслуживать свой кредитный портфель. В 2010 году предприятию удалось восстановить работу, а также ввести цех по выпуску метилметакрилата.

По данным администрации города Дзержинска, задолженность по зарплате перед работниками завода по состоянию на июль 2013 года составляла 20,3 миллиона рублей. Мэрия и руководство завода рассчитывают привлечь инвесторов на освобождающиеся на заводе площадки, ранее сообщала городская администрация.

ОАО "ДОС" выпускает продукцию для авиационной промышленности (авиационное органическое стекло), для рынка наружной рекламы и рекламной продукции (экструзионное и литое органическое стекло), для строительной отрасли (экструзионное и литое органическое стекло), для рынка автомобилестроения (гранулированный полиметилметакрилат, ПММА), промышленной и бытовой светотехники (гранулированный ПММА), а также для рынка лакокрасочных материалов (метилметакрилат).