Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение суда первой и апелляционной инстанции в отношении действий ООО "Газпром добыча Оренбург" на рынке гелия, сообщает Rupec.

В октябре прошлого года комиссия ФАС установила факт нарушения компанией антимонопольного законодательства на рынке реализации газообразного гелия и рынке предоставления услуг по транспортировке гелиевого концентрата.

Нарушение выразилось в том, что компания изъяла гелий газообразный из обращения и препятствовала доступу на товарный рынок гелиевого концентрата. Следствием этого стало повышение цены на газообразный гелий.

"Газпром добыча Оренбург" не согласилась с выводами ФАС и обжаловала решение и предписание службы в суде. Арбитражный суд Москвы отказал компании в удовлетворении иска. После чего дочка "Газпрома" подала апелляцию, которая также подтвердила решение службы.

"Рынок гелия – это рынок социально значимого товара, бесперебойное обеспечение которым жизненно важно для медицинских учреждений, поэтому ФАС России придает особое значение решению арбитражной кассационной инстанции", – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

 В настоящее время "Газпром добыча Оренбург" является единственным в России производителем гелия. Компания выпускает около 5 млн тонн этого продукта в год.