Арбитражный суд Москвы в среду приостановил производство по иску ОАО "СИБУР - Русские шины" к ОАО "Амтел-Фредештайн" о взыскании 538,458 миллиона рублей задолженности по договору поставки.

Тем самым коллегия судей удовлетворила ходатайство представителя истца, сообщает РИА «Новости».

Адвокат СИБУРа мотивировал просьбу тем, что в отношении ответчика введена процедура наблюдения и требование по данному договору поставки уже предъявлено в рамках дела о банкротстве.

Суд приостановил производство по иску до вступления в законную силу судебного акта по делу о несостоятельности ОАО "Амтел-Фредештайн".

Суд ранее также удовлетворил ходатайство ответчика о привлечении к делу в качестве третьего лица временного управляющего "Амтел-Фредештайна" Вадима Широкова. Сибур является кредитором "Амтела" и поставляет сырье на его предприятия в Воронеже и Кирове.

Сначала истец требовал взыскать 471,944 миллиона рублей долга по договорам поставки сырья для производства шин. Позже исковые требования выросли до 538,458 миллиона рублей за счет увеличения процентов.

В марте 2009 года Сибур сообщил о выходе из сделки по выкупу кредиторской задолженности шинного холдинга Amtel-Vredestein в связи с отсутствием со стороны Сбербанка (одного из крупных кредиторов Amtel) решения об участии в реструктуризации задолженности шинного холдинга. Позднее Сибур объявил повторную оферту банкам-кредиторам Amtel с предложением продать его долги.

В августе Сибур провел размещение по закрытой подписке дебютного выпуска облигаций ОАО "СИБУР - Русские шины" номинальным объемом 12,692 миллиарда рублей, проводящееся для выкупа прав требований по кредитам группы Amtel-Vredestein N.V.

Холдинг "СИБУР - Русские шины" является крупнейшим производителем шин в России, он образован 1 января 2006 года в составе ОАО "СИБУР Холдинг". В него входят ОАО "Ярославский шинный завод", "Омскшина", ОАО "Волтайр-Пром", ООО "Уралшина", ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Саранский завод РТИ".

Шинный холдинг Amtel - один из ведущих производителей шин, который ранее объединял шинный завод в Голландии и российское ОАО "Амтел-Фредештайн" и производил около 30% автомобильных покрышек в России. Голландское подразделение холдинга было куплено в мае 2009 года индийской компанией Apollo Tyres.

Сейчас в холдинг входят два шинных завода - в Кирове и Воронеже - и ряд других юридических лиц, причем все они находятся в стадии банкротства. Доля рынка шин Amtel в России - около 10%.