Арбитражный суд Астраханской области назначил экологическую экспертизу в деле по иску Росприроднадзора, требующего взыскать с ООО "Газпром переработка" более 225 миллионов рублей возмещения вреда, причиненного загрязнением почвы, следует из опубликованного определения суда.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство ответчика. Проведение экспертизы поручено эксперту АНО "Центр экологических экспертиз" Наталье Сотневой. Ей нужно ответить на несколько вопросов, связанных с обнаружением избыточной концентрации серы на земельном участке северней Астрахани, рядом с производственным объектом "Газпром переработки", пишет Прайм.

Перед экспертом, в частности, поставлены вопрос о том, какие концентрации серы в почве могли сформироваться за период эксплуатации объекта (развеивание мелких частиц серы с серных карт установки) ответчика в период 1 ноября 2018 г. до 4 октября 2019 года при условии общего срока эксплуатации объекта с 1998 года. Суд ждет также ответ на вопрос, причинен ли вред почве земельного участка и возможно ли его использование по целевому назначению.

Экспертиза должна быть проведена до 4 апреля, до получения ее результата суд приостановил производство по делу, возбужденное еще в ноябре 2020 года.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова прокомментировала это разбирательство в соцсетях. "СМИ снова пестрят заголовками про "рекордный иск" Росприроднадзора к ООО "Газпром переработка". Проясню: 225 млн рублей — не рекордный иск и уж тем более не штраф, как пишут многие. Это сумма ущерба, причиненного окружающей среде", - написала Радионова.

Как рассказала глава ведомства, инспекторы проверили дочку "Газпрома" и установили факт загрязнения почвы – на участке площадью более 13,6 гектара содержание серы в 14-18 раз превышало допустимые показатели. Рассчитанный ущерб почвам составил более 225 миллионов рублей. "Всё по методике, всё прозрачно", - написала Радионова.

"Газпром переработка" - 100-процентная "дочка" ПАО "Газпрома", занимающаяся транспортировкой и переработкой углеводородов. В состав предприятия входят пять перерабатывающих заводов, гелиевый завод и управление по транспортировке жидких углеводородов, расположенные в пяти субъектах РФ: Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Коми, Астраханской и Оренбургской областях.