Арбитражный суд Москвы в среду объявил перерыв до 13 апреля в заседании по иску Номос-банка к нидерландской компании Amtel-Vredestein N.V., одному из ведущих мировых производителей шин, о взыскании 42,256 миллиона евро. Заседание в среду не состоялось из-за отсутствия арбитражных заседателей, cообщает РИА «Новости».

Арбитражный суд Москвы 13 июля 2009 года принял решение о взыскании в пользу Номос-банка 42,256 миллиона евро задолженности по кредиту солидарно с заемщика ОАО «Амтел-Фредештайн», российской «дочки» нидерландской компании, и ряда других дочерних структур группы. Суд также решил обратить взыскание на предмет залога по договору о залоге ценных бумаг.

Должник обжаловал это решение в апелляционной инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд 9 февраля 2010 года оставил решение московского арбитража в силе. Параллельно дело о взыскании долга с головной компании холдинга Amtel-Vredestein N.V., выступавшей одним из поручителей по кредиту, было выделено в отдельное производство. Разбирательство по нему продолжается уже полтора года, ответчик в суде не появляется. Нидерландская Amtel в декабре 2008 года объявила, что ее российская «дочка» больше не способна выполнять требования кредиторов.

Наиболее крупные претензии к компании предъявляли «Номос-банк» (42,2 миллиона евро), «Юникредит банк» (537 миллионов рублей), Росбанк (740,8 миллиона рублей), «Сибур русские шины» (471,94 миллиона рублей).

Арбитражный суд Москвы в конце августа 2009 года ввел процедуру наблюдения в ОАО «Амтел-Фредештайн» и назначил временного управляющего. Ранее другие компании группы – «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», ООО «Амтел-Черноземье», ОАО «Амтел-Поволжье» и сбытовая сеть ОАО «АВ-ТО» - также подали в суды заявления о несостоятельности.

Фактическое управление «Амтелом» в настоящее время осуществляется консультативным комитетом, которым руководят представители А1 (инвестподразделение «Альфа-групп»). Активы шинного холдинга «Амтел-Фредештайн» находятся в залоге у Сбербанка, на них претендуют несколько стратегических инвесторов.

Шинный холдинг Amtel - один из ведущих производителей шин, который ранее объединял шинный завод в Голландии и российское ОАО «Амтел-Фредештайн» и производил около 30% автомобильных покрышек в России. Голландское подразделение холдинга было куплено в мае 2009 года индийской компанией Apollo Tyres.

Сейчас в холдинг входят два шинных завода - в Кирове и Воронеже - и ряд юридических лиц, причем все они находятся в стадии банкротства. Доля рынка шин Amtel в России - около 10%.