В четверг, 21 апреля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция «Каустическая сода 2005», организованная компанией Creon.

В конференции приняли участие около 50 представителей российских и зарубежных компаний, занимающихся производством каустической соды и хлора, потребителей и дистрибьюторов этой продукции, инжиниринговых фирм, а также научных организаций, предоставляющих российским производителям хлора и каустика услуги в области технического консалтинга. В их числе НАК «Азот», группа «Нитол», «Днепроазот», «Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината», волгоградский «Каустик», «Метафракс», «Никохим», «Сибур-Нефтехим», МХК «Еврохим», «Саратовооргсинтез», «Саянскхимпласт», новочебоксарский «Химпром», SembCorp Simon-Caves, Chemieangeblau Chemnitz, BorshodChem, «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск, Хенкель-Эра, НИИ «Синтез» с КБ, НТЦ «Хлорбезопасность».

Первое заседание конференции было посвящено основным тенденциям рынка каустической соды и хлора в России и странах СНГ. Старший консультант департамента аналитики компании Creon Елена Голышева познакомила собравшихся с ситуацией на российском рынке каустической соды и хлора. Она отметила, что в 2004 году отечественный рынок этих продуктов активизировался впервые за последние три года. Сейчас рынок сопродуктов полностью обеспечивает себя за счет собственного производства, объем которого в 2004 году увеличился на 5,7%. Жидкого каустика было выпущено 1,176 млн тонн, хлора — 1,051 млн тонн.

В настоящее время коэффициент загрузки мощностей каустика и хлора в среднем составляет менее 70%. В России до сих пор используют ртутную и диафрагменную технологии производства, в то время как мировые производители переходят на более совершенный мембранный метод. Первым российским предприятием, которое решило перейти на современные методы производства, стало «Саянскхимпласт». Пуск новой установки мощностью 169 тыс. тонн каустической соды в год по мембранной технологии намечен на сентябрь 2006 года.

Объем потребления жидкого каустика в 2004 году увеличился на 3,3% по сравнению с уровнем предыдущего года, а хлора — на 6,2%. Экспорт жидкого каустика в прошлом году вырос в 1,4 раза, а экспортные поставки хлора сократились на 6,9 тыс. тонн. Доля импорта этих продуктов была невелика — всего 1,5%. По прогнозам департамента аналитики компании Creon, до 2010 года сохранится тенденция опережения темпов роста спроса на хлор и замедления на каустическую соду.

Обзор рынка каустической соды в СНГ представила генеральный директор «Группы информации и маркетинга» Лилия Гусева. По ее словам, рынок каустической соды, как в России, так и на пространстве СНГ в настоящее время переживает не самые лучшие времена. За период с 2000-го по 2003 год он сократился на 15,5%. В 2003 году объем производства каустической соды в СНГ составил 1212 тыс. тонн, снизившись по сравнению с уровнем предыдущего года на 5,4%. Кроме России, на постсоветском пространстве мощностями по производству каустической соды располагает Украина, Армения, Азербайджан и Казахстан. Л. Гусева отметила, что в последние годы благодаря активизации ЗАО «Лукор» («Лукойл-Нефтехим») заметно вырос украинский рынок каустика. Но такая тенденция вряд ли сохранится, так как предложение каустика в Украине превышает спрос, а износ оборудования достигает 80%.

Олег Ромашин, директор НИИ «Синтез», остановился на основных задачах прикладного института в современных рыночных условиях. Докладчик обратил внимание на то, что в результате деградации строительного комплекса, включавшего научно-исследовательский и проектный институты, строительно-монтажные базы и Оргхим (пуско-наладка, обучение персонала), строительство хлоро-щелочных производств в России практически прекратилось. Сейчас в отрасли нет института, способного выполнять работу по подготовке технической документации на создание новых производств. В ближайшее время государство намерено распродать остатки научно-исследовательских и проектных институтов. В их число входит и НИИ «Синтез». Тем не менее, по мнению О. Ромашина, на сегодняшний день главная задача прикладных НИИ — стремиться к сохранению статуса головного государственного подразделения, способного объединить появившиеся «малые» проектные и исследовательские предприятия.

Другой представитель НИИ «Синтез», зам. генерального директора Владимир Бобрин, рассказал об оснащении производств каустической соды современными видами оборудования и сделал обзор электролизеров, используемых на современных производствах. Он отметил, что электролизный парк производителей каустической соды и хлора сильно изношен и требует полной замены. В. Бобрин полагает, что разумным выходом из сложившейся ситуации будет переход отечественных хлоро-щелочных предприятий на мембранный метод.

Вторая часть конференции прошла в форме круглого стола с участием производителей каустика и хлора. Открыл заседание Борис Ягуд, директор НТЦ «Хлорбезопасность», который говорил об актуальности создания ассоциации предприятий хлорной промышленности. Эти профессиональные объединения не только решают корпоративные технические вопросы, но и защищают интересы предприятий в государственных структурах, формируют важные для отрасли правительственные инициативы. По словам Б. Ягуда, в конце апреля состоится учредительное собрание ассоциации хлорпроизводителей, на участие в которой дали согласие многие предприятия отрасли.

В поддержку создания профессионального объединения высказался генеральный директор волгорадского «Каустика» Эльдор Азизов. Он сказал, что возглавляемое им предприятие выступило одним из инициаторов этой идеи и возлагает на нее большие надежды. Отрасль находится в состоянии, близком к катастрофическому, подчеркнул Э.Азизов. Главной бедой руководитель «Каустика» считает утрату инвестиционной привлекательности отрасли, что является прямым следствием низкой рентабельности производств (не более 3%) и недопустимо большим сроком их окупаемости (15-25 лет). Г-н Азизов считает, что развитию российского рынка каустика и хлора в значительной степени препятствуют высокие тарифы на электроэнергию, которые уже приблизились к мировым. Кроме того, емкость рынка не позволяет предприятиям проводить эффективную ценовую политику — отпускная цена на продукцию не окупает затрат производителей.

По мнению Эльдора Азизова, государство должно оказать отрасли поддержку в виде дотаций, пошлин, налоговых льгот, льготных ставок на электроэнергию, тем более что во всем мире существует подобная практика. Поэтому одна из основных задач создаваемой ассоциации хлорпроизводителей — донести до государственных чиновников чаяния производителей каустической соды и хлора.

В круглом столе принял участие представитель одного из украинских производителей каустика и хлора — коммерческий директор «Днепроазота» Андрей Семич, который рассказал о работе хлоро-щелочного производства предприятия и коснулся некоторых аспектов украинского рынка. По словам А.Семича, украинская хлорная отрасль в большой степени ориентирована на экспорт. Он также отметил, что украинским предприятиям приходится выживать в более жестких условиях, так как цена энергоносители в этой стране в несколько раз выше, чем в России.

Выступление представителя «Днепроазота» вызвало среди участников конференции оживленную дискуссию, во время которой были затронуты вопросы сотрудничества российских и украинских производителей, а также проблемы, связанные с поставками российского каустика в Украину.

Ключевым выступлением третьего заседания стал доклад о состоянии производств хлорорганического синтеза в России заместителя генерального директора НИИ «Синтез» Юрия Трегера. Он выделил две главных проблемы отрасли: моральный и физический износ оборудования и слишком высокая энергоемкость. Ю.Трегер привел данные исследований, согласно которым средний возраст российских производств хлорорганического синтеза составляет 40 лет. По производству винилхлорида и поливинилхлорида Россия существенно отстает от мировых производителей, что не допустимо для отечественной промышленности. Ю. Трегер считает, что российская хлорпереработка находится на очень низком уровне, поэтому ее необходимо развивать более интенсивно.

В заключение конференции участники обменялись мнениями по актуальным вопросам развития отрасли.

Ближайшая конференция компании Creon — «Особенности развития химической промышленности России в период вступления в ВТО» — пройдет 17 мая в отеле «Балчуг Кемпински Москва».