Так, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области в понедельник, 26 октября, рассмотрена жалоба ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» на решение первой судебной инстанции о выплате неустойки с этого предприятия за недовыборку сырья в полном объеме, поставляемого с ОАО «Апатит» («ФосАгро»). Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе компании «БазэлЦемент». Сумма выплаты, указанная в исковом заявление, составляет около 17 млн. рублей. По итогам заседания, суд принял решение отложить рассмотрение вопроса до 2 ноября.

Сегодня же рассматривался иск «Апатита» к «БазэлЦемент-Пикалево» по выплате неустойки за ненадлежащее исполнение договоров поставки сырья в 2008 году. Суд удовлетворил исковое заявление, однако принял решение снизить сумму, указанную в исковом требовании с 230 млн. рублей до 120 млн. рублей. Как сообщили в компании «БазэлЦемент», они намерены обжаловать это решение.

Кроме того, 26 октября Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрел жалобу предприятия «Метахима» на решение первой инстанции о взыскании неустойки с предприятия «БазэлЦемент-Пикалево» и ОАО «СУАЛ» в сумме около 427 млн. рублей. Напомним, что в августе Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении этого иска ЗАО «Метахим». Сегодня суд принял решение о переносе слушаний по этому делу на 2 ноября.

Также сегодня компания «БазэлЦемент» оспаривала решение первой инстанции о выплате неустойки за недопоставку белитового шлама в августе 2008 года на предприятие «Пикалевский цемент» (холдинг «Евроцемент груп»). Напомним, что в июле этого года суд удовлетворил претензии «Евроцемент груп», приняв решение о выплате «БазэлЦементом» неустойки в размере 34 миллионов рублей, в то время как изначально «Евроцемент груп» требовал 53 млн. рублей неустойки. Компания «БазэлЦемент» попыталась обжаловать это решение, однако, 26 октября Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы принял решение оставить его в силе. В компании «БазэлЦемент» 47News заявили, что намерены обжаловать и это решение в вышестоящей инстанции.

Источник - 47 news