Председатель Наблюдательного совета и основатель шинного холдинга Amtel-Vredestein Судхир Гупта с 31 августа ушел в отставку с поста директора компании и председателя наблюдательного совета.

Как сообщает пресс-служба Amtel-Vredestein, обязанности Судхира Гупты будет временно исполнять Максим Игнатьев, председатель совета директоров Sport and Fashion Group (ранее Reebok Russia) и вице-председатель Наблюдательного совета Amtel-Vredestein. Член наблюдательного совета Тарик Чаудри также слагает полномочия директора с 4 сентября 2007 года.

В своем письме об отставке от 31 августа 2007 года С. Гупта в качестве причины ухода указал большой объем обязательств в других сферах cвоей деятельности. «Я решил выйти из совета директоров Amtel-Vredestein для того, чтобы развивать другие направления бизнеса, — сказал Гупта. — «Полностью уверен, что коллеги из Наблюдательного совета успешно продолжат работу. Я передаю бизнес в надежные руки генерального директора Петра Золотарева и его команды».

Максим Игнатьев, исполняющий обязанности председателя и член комитета по вознаграждениям и назначениям Наблюдательного совета Amtel-Vredestein подтвердил, что Наблюдательный совет немедленно начнет подбор соответствующих кандидатов на вакантные должности. «Мы не ожидаем каких-либо осложнений в работе Наблюдательного совета и его комитетов и рассчитываем, что вскоре наши ряды пополнятся новыми независимыми директорами», — добавил он.

Компания Amtel-Vredestein имеет двухуровневую структуру управления, в рамках которой Наблюдательный совет, состоящий из неисполнительных директоров, осуществляет надзор над Исполнительным советом, состоящим из руководства компании. Исполнительный совет принимает основные решения по управлению подразделениями компании, в то время как наблюдательный совет осуществляет руководство и надзор, контролируя менеджмент компании, а также утверждает основные политики и стратегии.

Генеральный директор и председатель Исполнительного совета Amtel-Vredestein Петр Золотарев не считает, что отставка С. Гупты или Т. Чаудри негативно отразится на деятельности компании. «Мы уверены, что Наблюдательный совет продолжит успешное осуществление экспертного курирования деятельности компании», — сказал он.

Напомним, в конце августа распространила сообщение о том, что Судхир Гупта сократил свою долю в Amtel-Vredestein с 29,3% до 11,4% акций. C 18 июля по 22 августа он продал порядка 17,9% акций компании (12,565,954 GDR). В сообщении также указывалось, что Гупта уведомил о возможности дополнительной продажи акций компании.

Amtel-Vredestein N. V. — один из ведущих производителей шин в Европе и крупнейший производитель легковых шин в России. В 2006 году компания продала около 16 млн шин. Выручка по МСФО — 817 млн долларов, чистый убыток — 5 млн долларов. Основные акционеры на конец 2006 года — Судхир Гупта (29,27%), структуры Альфа-банка (26,14%), Temasek (9,01%). Капитализация на LSE — 282,93 млн долларов.