Судно снабжения «Иван Сидоренко», которое принадлежит ООО «Газпром флот», направилось в немецкий порт Мукран, который является логистической базой проекта «Северный поток 2» (Nord Stream 2) на северном побережье Германии.

Как следует из данных портала MarineTraffic, «Иван Сидоренко» покинул Санкт-Петербург во вторник и уже прошел северное побережье Эстонии. Предполагается, что в Мукран судно снабжения прибудет 17 сентября.

Как сообщает «Коммерсантъ», «Иван Сидоренко» может доставить трубы для находящегося в Мукране укладчика «Академик Черский», который должен достроить оставшийся участок «Северного потока» длиной в 160 км. Еще одно судно снабжения «Газпрома» — «Остап Шеремет» — находится в Калининграде.

Порт Мукран на острове Рюген является важным логистическим пунктом при строительстве газопровода. В порту хранятся трубы для веток газопровода, его же используют занятые в строительстве суда. В начале августа сенаторы в США пригрозили оператору порта Мукран санкциями за поддержку строительства «Северного потока-2». Ангела Меркель называла эти угрозы неправомерными и пообещала, что строительство будет закончено, пишет РБК.