Süd-Chemie AG (Мюнхен), одна из ведущих мировых химических компаний в области производства катализаторов и адсорбентов, и Alvigo (г. Таллинн), ведущий производитель и поставщик катализаторов в России и странах бывшего СCCР, подписали соглашение о создании совместного предприятия – Süd-Chemie Alvigo Catalysts GmbH. Компании Süd-Chemie принадлежит 60%-ная доля в создаваемом совместном предприятии. В совместное предприятие переходит весь бизнес Alvigo по выпуску катализаторов, основными составляющими которого являются предприятие по производству катализаторов и научно-исследовательская база в г. Северодонецк (Украина), и офис продаж в Москве, с общим числом сотрудников более 300 человек.

Между сторонами было достигнуто соглашение о том, что покупная цена не подлежит разглашению.

Основную часть продукции совместного предприятия составят катализаторы производства синтез-газа, используемые для химической переработки природного газа и угля. Эти катализаторы применяются, например, в производстве аммиака, являющегося одним из ключевых полупродуктов для получения удобрений, на производствах метанола и водорода. Рынок метанола, водорода и других продуктов на основе синтез-газа динамично развивается и имеет большой потенциал дальнейшего роста, в частности благодаря появлению новых технологий в топливном секторе, включая производство диметилового эфира, технологии GTL (конверсия газа в жидкое топливо), CTL (конверсия угля в жидкое топливо), BTL (конверсия биомассы в жидкое топливо), а также благодаря появлению в нефтехимической промышленности такого процесса как, например, процесс конверсии метанола в пропилен.

По мере того, как запасы нефти истощаются и цены на нее растут, потребность в катализаторах получения синтез-газа быстро возрастает, особенно в странах и регионах с обширными запасами природного газа и угля, таких как Россия, Китай, США и страны Ближнего Востока.

Süd-Chemie является мировым лидером по производству и разработке катализаторов получения синтез-газа, имеет собственные производства в Европе, США, Индии, Индонезии, а с 2002 года – и в Китае. Новое совместное предприятие Süd-Chemie Alvigo Cayalysts позволит усилить позиции Süd-Chemie в России и на Украине и создаст основу для расширения бизнеса также на рынках остальных стран бывшего Советского Союза.