ОАО «Сумыхимпром» (г. Сумы, Украина) приступило к строительству нового сернокислотного цеха, сообщает пресс-служба компании.

Необходимость расширения мощностей вызвана значительным износом имеющихся сернокислотных цехов предприятия, существенными затратами на поддержание их в рабочем состоянии, а также дефицитом данной продукции для собственного производства «Сумыхимпрома».

Как уже сообщал rcc.ru, введение нового производства в эксплуатацию намечено на 2008 год. Его производительность составит 618 тыс. тонн в год.

В настоящий момент «Укрхимпроект» разрабатывает рабочий проект, а предприятие уже ведет строительство участков приема, разгрузки и плавления серы. Нулевой цикл (фундамент, свайное поле) планируется завершить в ноябре, на этом этапе будет освоено 4 млн гривен (784,3 тыс. долларов). К лету 2006 года строительные работы и монтаж оборудования на данном участке должны быть завершены. Общая стоимость работ оценивается в 15 млн гривен (2,94 млн долларов).

Предприятие не видит возможности дальнейшего финансирования проекта за счет собственных средств и поэтому рассматривает возможность привлечения инвесторов для создания совместного предприятия по производству серной кислоты и пара. Данный сернокислотный цех может функционировать автономно от ОАО «Сумыхимпром» и может быть выделен в отдельное предприятие.

Ориентировочная оценка стоимости строительства сернокислотного цеха — 55 млн долларов, срок окупаемости — 6 лет (при текущих ценах на энергоносители). Потребителем всего объема вырабатываемой серной кислоты, пара и частично электроэнергии будет «Сумыхимпром».