Руководство Сумской области вышло с инициативой к президенту Украины Виктору Януковичу и Кабинету министров Украины о решении первоочередных задач ОАО «Сумыхимпром», которое находится в кризисном положении.

Глава ОГА Юрий Чмырь затронул вопрос выделения из Стабилизационного фонда 170,6 миллиона гривень на защиту, воссоздание и повышение плодородия почвы с целью компенсации стоимости фосфорных удобрений производства ОАО «Сумыхимпром», а также перекредитования в государственном банке с целью пополнения оборотных средств предприятия.

Сейчас на «Сумыхимпроме» реструктуризирована задолженность предприятия за потребленный природный газ, выделен лимит на природный газ до конца года и решен вопрос с поставщиками электроэнергии, решается вопрос относительно получения 750 миллионов гривен кредитных ресурсов от «Укрэксимбанка» под гарантию правительства с целью пополнения оборотных средств во исполнение комплексной производственной программы в 2010-2020 годах. Следующим шагом станет перевод финансовых расчетов ОАО «Сумыхимпром» в данный банк и внедрение механизма квотирования импорта фосфорных удобрений к Украине, которые в достаточном количестве производятся отечественными производителями.

Источник: UA.ALL-BIZ.INFO