Сургутский завод по стабилизации конденсата (Сургутский ЗСК, филиал ООО "Газпром переработка") в 2011 году увеличил объем производства товарной продукции на 11% по сравнению с 2010 годом – до 5,8 млн тонн, сообщает пресс-служба ООО "Газпром переработка".

Предприятие смогло увеличить объемы за счет ввода в эксплуатацию Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения. В сообщении отмечается, что завод в 2011 году превысил производственный план на 3%. Предприятие приняло на переработку около 7 млн тонн нефтегазоконденсатной смеси, что на 11% превышает аналогичный показатель 2010 года.

Завод увеличил объемы выработки углеводородной и пентан-гексановой фракций, высокооктанового автомобильного бензина "Премиум-95".

Как пишет Rupec.ru, в 2011 году была проведена работа по повышению качества выпускаемой заводом продукции, в том числе разработаны технические условия на автомобильный бензин марки "Регуляр-92" и дизельное топливо. "С целью выполнения требований нормативных документов по переходу на выпуск высококлассных бензинов начаты работы по проектированию установки изомеризации легкой бензиновой фракции", - говорится в сообщении.

Сургутский ЗСК - крупнейшее в России предприятие по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Завод перерабатывает поступающую с Севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы. ООО "Газпром переработка" - 100% дочернее общество ОАО "Газпром".

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.