Surhan Gas Chemical Operating Company и Shell Catalysts & Technologies подписали технологическое лицензионное соглашение. В рамках этой сделки Shell Catalysts & Technologies предложит интегрированную технологическую лицензию на блок очистки газа и извлечения серы.

Проект, реализуемый в южной части Сурхандарьинской области Узбекистана, направлен на организацию ежегодной переработки пяти миллиардов кубометров природного газа, который содержит высокий уровень сероводорода, углекислого газа и меркаптанов. Экономичное удаление этих примесей и их безопасное выделение или превращение в товарные побочные продукты имеют решающее значение для успеха проекта.

Интегрированная установка подготовки газа и серы, разработанная Shell Catalysts & Technologies, включает несколько передовых запатентованных технологий Shell, которые предлагают значительное снижение капитальных и эксплуатационных расходов по сравнению с альтернативами.

«Мы видим, что все больше и больше газовых проектов сталкиваются с очень сложными составами газа. Они часто выходят за рамки стандартных готовых решений, но, адаптируя наш подход к их конкретным целям, мы помогаем клиентам соответствовать строгим спецификациям продуктов и стандартам выбросов, а также сокращать их капитальные и эксплуатационные расходы. Shell рада предложить Узбекистану ведущие и инновационные технологии переработки газа и серы. Мы рассчитываем на сотрудничество с Surhan Gas Chemical Operating Company, чтобы расширить границы того, что технически достижимо», - отмечает вице-президент Shell Catalysts & Technologies Энди Госс.

Стоит отметить, что проект будет реализовываться в два этапа: первый – в 2018-2022 годах, который будет включать геологоразведку, бурение скважин, строительство инфраструктуры месторождения и строительство газоперерабатывающего завода. Второй – в 2023-2025 годах со строительством газохимического комплекса, который будет производить до 500 000 т/год продукции на основе полимеров.

Инвестиционный консорциум, в состав которого входят Gas Project Development Central Asia AG, Altmax Holding Ltd и АО «Узбекнефтегаз», учредил Surhan Gas Chemical Operating Company для управления разработкой месторождения, пишет uzdaily.