К 2009 году химическое производство на Среднем Урале увеличится вдвое. Об этом на минувшей неделе заявил министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов на заседании областного правительства.

По его словам, химическая промышленность в области могла бы развиваться более быстрыми темпами, если бы не высокая степень изношенности основных производственных фондов, значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, высокая стоимость кредитно-финансовых ресурсов, а также низкий платежеспособный спрос со стороны отдельных потребителей.

В связи с этим Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области разработало и внесло на рассмотрение правительства основные направления развития отрасли на период 2007-2009 годов. Программа предусматривает увеличение производства лакокрасочных материалов, компакт-дисков, резиновых шин, лекарств и медицинского оборудования. Внедрение новой программы позволит химической отрасли уже в этом году получить дополнительный доход в 1,3 млрд рублей, подчеркнул министр.

В общем объеме промышленного производства Свердловской области на долю предприятий химического комплекса приходится 3,5%. В 2005 году отрасль произвела продукции на 11,87 млрд рублей. От экспортных поставок предприятия химической промышленности области выручили более 58 млн долларов. В I полугодии 2006 года в развитие отрасли было вложено около 560 млн рублей.