Более 90% нового нетканого материала спанбонд ОАО "СветлогорскХимволокно" намерено поставлять на экспорт, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Николай Ганжа. 

Инвестпроект по выпуску спанбонда, реализованный весной этого года, нацелен на расширение производства нетканых материалов. "Более 90% данного материала намерены отправлять на экспорт. Уже по итогам следующего года планируем поставить за рубеж нового товара не менее чем на $7,7 млн", - уточнил Николай Ганжа. Благодаря введенной товарной позиции предприятие расширяет географию экспорта. Так, уже нарабатывается портфель заказов с французскими партнерами. В целом же материал будут поставлять в 25 стран мира.

Для поставки оборудования был заключен контракт с китайской фирмой. Благодаря проекту создано 17 новых рабочих мест. 

Новая продукция предназначена в основном для строительной, мебельной, сельскохозяйственной сфер. Она применяется при производстве подкровельных мембран, материалов для термогидроизоляции зданий, выпуске матрасов, диванов, стульев, для укрытия растений, дренажа, мульчирования.

"Основной партнер по строительному направлению - чешская компания Juta, которая занимает нишу на премиальном рынке подкровельных мембран. В мебельном направлении сотрудничаем с российскими, белорусскими, польскими предприятиями, налаживаем связи с производителями из Чехии. Также работаем с субподрядчиками IKEA. В сфере сельского хозяйства наш УФ-стабилизированный материал востребован на внутреннем рынке, а также российском и украинском", - отметил Николай Ганжа.